Орунбаев, Кегашбек Шамшиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кегашбек Орунбаев
Кегашбек Шамшиевич Орунбаев
Прозвище «Иволгинский потрошитель»
Дата рождения 14 июля 1962(1962-07-14) (61 год)
Место рождения Кок-Янгак, Ошская область, Киргизская ССР, СССР
Гражданство Россия
Род деятельности серийный убийца, насильник
Убийства
Количество жертв 7
Количество выживших 1
Период 19901992,
1997,
июль 200720 сентября 2012
Основной регион Барнаул, Новоалтайск, Иволгинский район Бурятии, Улан-Удэ
Способ Удушение, избиение, нанесение колото-резаных ран, удар тяжёлым предметом
Оружие Шнурок, нож, топор
Мотив Сексуальный
Дата ареста 1994,
1998,
24 сентября 2012
Наказание 3,5 года лишения свободы (1994),
12 лет лишения свободы (1999),
пожизненное лишение свободы (2013)

Кегашбек Шамшиевич Орунбаев (род. 14 июля 1962, Кок-Янгак, Ошская область, Киргизская ССР, СССР[1]) — советский и российский серийный убийца, насильник и некрофил, убивший 7 девушек и женщин в Алтайском крае и Республике Бурятии с 1990 по 2012 год. Отбывает пожизненное лишение свободы в колонии «Чёрный дельфин»[2].

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Кегашбек Орунбаев родился 14 июля 1962 года в городе Кок-Янгак Ошской области Киргизской ССР (как и другой серийный убийца Дмитрий Вороненко). По его словам, детство было у него не из лёгких, так как семья жила буквально на грани нищеты: мама и бабушка злоупотребляла алкоголем, а вместо отца был отчим, который, мягко говоря, им не занимался. После школы поступил в минский вуз, учился на инженера-педагога. Через два года бросил всё и вместе с двоюродным братом переехал в Барнаул. Потому что знакомые рассказали, что там с его знаниями можно хорошо заработать. Поначалу Кегашбек решал студентам задачи по математике. Позже договорился с преподавателем местного техникума о поступлении. Через несколько дней заселился в общежитие. Там он пытался познакомиться с девушками — звал их на свидания, ухаживал, но постоянно получал отказ.

Преступления[править | править код]

В 1980-е годы стал совершать первые попытки изнасилования. В 1989 году совершил изнасилование и попытку убийства. Жертвой стала 23-летняя швея. Она осталась в живых, поскольку преступника спугнули прохожие. В 1990 году Орунбаев совершил первое убийство. 7 сентября он напал на 17-летнюю девушку в Барнауле: припозднившейся студентке он нанёс удар камнем по голове, затем оттащил в сторону, где изнасиловал и убил[3]. В 1991 году Орунбаев совершил второе убийство. Жертвой стала 76-летняя пенсионерка в Новоалтайске. Орунбаев снял жильё у женщины, а вечером после совместного застолья предложил хозяйке интимную близость, однако получил отказ. Тогда мужчина до смерти избил пенсионерку, в том числе обухом топора, а затем изнасиловал. На следующий день он облил вещи керосином и поджёг дом, скрывшись с места преступления[4]. В 1992 году Орунбаев совершил третье убийство. Жертвой стала 35-летняя женщина. Орунбаев изнасиловал и убил её за трансформаторной будкой вблизи ТЭЦ на улице Кулагина в Барнауле[5]. Все эти преступления были раскрыты только в 2020-е годы благодаря признаниям самого Орунбаева, уже отбывавшего пожизненный срок.

В 1994 году Орунбаев был осуждён за кражу и понёс наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. Четвёртое убийство произошло в 1997 году в Нижней Иволге, за него Орунбаев в 1999 году был приговорён к 12 годам лишения свободы[2]. 11 декабря 2006 года он освободился условно-досрочно (на 3 года и 10,5 месяца раньше срока) и вернулся в Бурятию. Не имея постоянного источника дохода, Орунбаев жил у случайных знакомых и перебивался различными подработками[6].

Через 7 месяцев после освобождения Орунбаев вновь совершил убийство. В июле 2007 года он познакомился с молодой девушкой в Улан-Удэ[7]. После недолгого знакомства пара поймала такси и направилась в Мясокомбинат (Октябрьский район Улан-Удэ), где на берегу реки Уда они распивали алкоголь. Будучи пьяным, Орунбаев предложил женщине заняться сексом, на что получил отказ. Разъярённый Кегашбек задушил девушку и совершил половой акт с её трупом, который оставил лежать на берегу. На следующий день он вернулся на место преступления, расчленил труп и выбросил конечности в реку. Останки так и не были обнаружены, личность жертвы не установлена[7].

В следующие несколько лет не было замечено криминальных действий со стороны Орунбаева. Он работал на стройках и занимался ремонтом, зарабатывая деньги частными контрактами. После выполнения одной из таких работ Орунбаев снял комнату в отеле «Хуторок» в Улан-Удэ, где пил алкоголь на протяжении нескольких часов. Вечером 11 июля 2012 года Орунбаев вышел на поиски собутыльника. Он нашёл на улице женщину, которую пригласил в свою комнату, чтобы распивать напитки вместе[7]. Орунбаеву показалось, что женщина украла его деньги. От злости Кегашбек задушил её шнурком от ботинка и спрятал тело под кроватью. Затем он отправился в ближайший магазин для покупки ножа, которым он смог бы расчленить тело, но на обратном пути он изменил свои планы и пошёл в другом направлении. Вскоре Кегашбек нашёл потерянные деньги у себя в карманах. Спустя некоторое время полиция нашла тело женщины и начала поиски её убийцы[7].

После предпоследнего убийства Орунбаев покинул Улан-Удэ и переселился в Иволгинский район, где работал чернорабочим. 20 сентября 2012 года он решил нанести визит 53-летней женщине, живущей в Нижней Иволге, которой он делал ремонт[8]. После короткого разговора Кегашбек предложил заняться сексом, на что получил быстрый отказ. В ярости Орунбаев убил женщину ударами рук и ног по голове. После убийства Кегашбек понёс тело в ближайшую недостройку, где совершил половой акт с трупом. Позже он распотрошил труп и частично его расчленил[6]. Внутренности он скормил соседской собаке.

Арест, следствие и суд[править | править код]

Совершив последнее убийство, Кегашбек вернулся в Улан-Удэ[8], к моменту его возвращения полиция собрала нужное количество доказательств и направила команду для ареста. Орунбаев был пойман на мосту, через который он хотел попасть в Тарбагатайский район[6].

Во время расследования предыдущие два убийства Орунбаева были нераскрыты, и он в них сознался. Он делал акцент на том, что во время каждого убийства был пьян и перед этим получал отказ в интимной близости[9], в дополнение отметив, что сохранял кишки распотрошённых жертв, которые позже употреблял в пищу. Он был направлен на психиатрическую экспертизу, в ходе которой был признан вменяемым, но имеющим психические отклонения и расстройство сексуального садизма, которое объяснило природу его действий при убийствах. Учитывая количество жертв и жестокость убийств, в 2013 году Кегашбек был приговорён к пожизненному лишению свободы и отправлен отбывать наказание в исправительную колонию особого режима № 6 «Чёрный дельфин», в городе Соль-Илецк в Оренбургской области[9].

Отбывая наказание, в 2020-е годы он признался в первых преступлениях (покушении и 3 убийствах), совершённых в 1989—1992 годах, которые до этого оставались нераскрытыми. За них ему было вынесено ещё 2 приговора: пожизненное лишение свободы и 9,5 лет лишения свободы.

Примечания[править | править код]

  1. Определение от 20 марта 2014 г.
  2. 1 2 Верховный суд Бурятии приговорил серийного убийцу к пожизненному заключению. arigus.tv. Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  3. В Алтайском крае ранее осуждённый к пожизненному лишению свободы признан виновным в убийстве, совершённом в 1990 году.
  4. «Иволгинский потрошитель» признался в убийстве и изнасиловании 76-летней пенсионерки. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  5. Серийный убийца Орунбаев, орудовавший в Бурятии и на Алтае, признался в ещё одном убийстве. Дата обращения: 9 июля 2023. Архивировано 9 июля 2023 года.
  6. 1 2 3 В Бурятии задержали опасного преступника, подозреваемого в убийстве и расчленении женщины. arigus.tv. Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  7. 1 2 3 4 В Бурятии к суду предстал серийный убийца (рус.). TUDAY.ru (20 августа 2013). Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  8. 1 2 Стали известны подробности убийства женщины в Иволгинском районе Бурятии (видео). Байкал-Daily. Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  9. 1 2 Убийца-некрофил из Бурятии умрет за решеткой. Интернет-издание info.sibnet.ru. Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.